
Экс-министр внутренних дел Анатолий Куликов сообщил, что рядовые сотрудники ведомства получают в районе 20 тыс. рублей, в результате они работают порой так, что у россиян наблюдается низкое доверие к полиции.
«Сколько получает рядовой сотрудник патрульно-постовой службы? За 18−20 тысяч никто там работать не будет, он вынужден где-то подрабатывать. При этом люди разные. Один подработает тихо, чтобы никто не знал, а другой может совершить проступок. Отсюда и взятки, и все остальное. Заплатил за квартиру, а дальше что, как он может жить на 20−25 тыс. рублей?», — отметил экс-министр.
«Недавно писали, что школьные учителя, врачи, преподаватели вузов должны быть самыми высокооплачиваемыми, я бы туда добавил и работников полиции. Если эта работа будет высокооплачиваемой, туда пойдут те, кому люди будут доверять не на 15−20%, а поверят полиции на 90−100%, а сейчас большая беда», — сообщил он НСН.
Ранее Куликов назвал неравномерность зарплат в силовых ведомствах, судах и прокуратуре причиной массовых увольнений сотрудников МВД. Нынешний глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что некомплект личного состава достиг критической величины — только за прошлый месяц из органов внутренних дел уволились 5 тыс. сотрудников.