«Бюджетное правило: Власти при недоборе нефтегазовых доходов продают валюту...»
Татьяна Куликова
В Госдуму массово обращаются граждане с просьбой распространить действие сельской ипотеки под 3% на Подмосковье.
«Сейчас эта программа действует на всех сельских территориях России, за исключением Московской области. Наши жители, из Волоколамска, Лотошино, Шаховской, обращаются ко мне постоянно, просят распространить льготную ипотеку и на Подмосковье, и это справедливо», — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Поэтому члены комитета ГД по строительству и ЖКХ предложили министерству сельского хозяйства региона рассмотреть этот вопрос, пишут «Известия».
«Распространение сельской ипотеки на Московскую область вполне логичный шаг. Порядка 22% жителей Московской области сосредоточены в сельской местности — это почти 1,9 млн человек. Около 7% жителей заняты в сельском хозяйстве», — считает девелопер жилого кластера RDD в Новой Москве Владимир Щекин.
Ранее «Свободная Пресса» писала, что с 1 октября Центробанк второй раз за год увеличит коэффициенты риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом (до 20 процентов) и для заемщиков с высоким показателем долговой нагрузки.