 «Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
				Татьяна Куликова
				
				«Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
				Татьяна Куликова
			Около десятка озер Челябинской области находятся в критическом состоянии. Озеровед Сергей Захаров и эколог Александр Лагунов рассказали о главных угрозах для водоемов региона в беседе с ЕАН.
Так, Большой Кисегач столкнулся с резким обмелением и ухудшением качества воды за последние годы. Загрязнение поступает из связанного с ним озера Малый Теренкуль, а также от расположенных на берегу санаториев и баз отдыха. Также обмеление угрожает озеру Чебаркуль, известному падением метеорита в 2013 году.
Уникальное озеро Тургояк, обладающее реликтовыми водами, требует особого внимания для сохранения своей экосистемы. Повышенной нагрузке и избыточному водозабору подвержено озеро Аракуль. Городские озера Челябинска — Смолино и Первое — также нуждаются в мерах по оздоровлению.
Несмотря на то, что озеро Увильды преодолело основной кризис, оно продолжает страдать от эвтрофикации — зарастания водорослями из-за поступления биогенных веществ. Живописные озера Каслинской системы, воспетые Маминым-Сибиряком, — Силач, Сунгуль и Касли — также загрязнены.
Эксперты сходятся во мнении, что основной проблемой для большинства озер является рекреационная нагрузка — наплыв отдыхающих. Они призывают власти региона увеличить финансирование на развитие туризма с одновременным сохранением природных объектов. Необходимы комплексные исследования с привлечением озероведов, экологов и других специалистов, особенно в свете прогнозируемого роста турпотока в ближайшие десятилетия.