
Россельхознадзор исследовал рыбу в Черном и Азовском морях. Вылов производился, в том числе в местах, где были зафиксированы выбросы продуктов нефтепереработки.
Мероприятия проводились в целях мониторинга загрязнения рыбы мазутом и предупреждения населения. Согласно проведенным лабораторным исследованиям показатели безопасности находятся «в пределах допустимой нормы».
В частности, специалисты ведомства исследовали пробы охлажденного пеленгаса, камбалы, ставриды и окуня, замороженной тюльки, хамсы и ставриды в Керчи, Феодосии, Севастополе и Херсонской области. Проверку прошла также черноморская хамса, выброшенная на берег в Севастополе.
В Роспотребнадзоре говорили, что выборочные исследования рыбы в Черном море показали, что загрязнения нефтепродуктами не произошло.