
Депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин предложил установить размер детских пособий на уровне 1,5 прожиточных минимумов. Парламентарий пояснил, что во время работы с жителями в Омской области к нему регулярно обращались по этому вопросу:
Смолин объяснил, что поскольку в некоторых сельских семьях зарплаты не высокие, люди вынуждены уходить с работы, чтобы сохранить право на детские пособия. Депутат поинтересовался у зампреда правительства Татьяны Голиковой, не планирует ли кабмин повысить уровень дохода, при котором выплачивается детское пособие, чтобы люди не увольнялись с работы.
«Тем более, что недавно президент России поручил правительству рассмотреть вопрос о выплате детских пособий при доходе в семье, немного превышающем прожиточный минимум. Я предложил установить этот показатель на уровне 1,5 прожиточных минимумов», — уточнил Смолин.
По его словам, Голикова ответила, что детское пособие — это большое достижение социальной политики, но в некоторых регионах люди фиктивно разводятся или уходят с работы, чтобы его получать. Таким образом, правительство пока не готово ответить, как решить эту проблему.
Ранее депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение проект постановления об объявлении амнистии в связи с 80-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.