
Ровно 40 лет назад, 11 марта 1985 года, Михаил Горбачев был избран генеральным секретарем ЦК КПСС. Тогда его кандидатуру выдвинул министр иностранных дел СССР Андрей Громыко.
Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов объяснил «Свободной Прессе»: для многих хватило буквально года для того, чтобы понять, «что и как». Сегодня совершенно очевидно, что был запущен процесс, который вызревал в советской номенклатуре долгие годы. Распорядители государственной собственности пытались отказаться от проекта СССР, глядя на «потребительство Запада».
«Сегодня мы говорим, нас обманули запанные руководители, а тогда советское руководство обманули американцы политикой звездных войн. И в итоге значительная часть ресурсов страны, находящейся на подъеме, ушла на военно-промышленный комплекс и для противодействия вот этой мифической программе звездных войн. Это сказалось на социально-экономическом положении трудящихся. И в этих условиях часть элиты рассуждала следующим образом — было построено общество разумной достаточности, но обеспечить уровень потребления адекватный Западу, мы не могли. Какой выход? А давайте откажемся от тех республик, которые „обременяли“ федеральный центр и пойдем в Европу от Ла-Манша до Владивостока», — отметил собеседник издания.
По словам Обухова, фактически это был отказ от советского цивилизационного проекта частью граждан, которые засели в хозяйственном управлении, спецслужбах и партийном аппарате. Они посчитали, что, отказавшись от советского проекта, скидывая «балласт» в виде национальных республик, страна войдет в западное общество потребления, где уже де-юре эти люди станут распорядителями и собственниками огромных богатств, которые создал советский народ.
«В итоге сейчас все оказались в тупике. И Владимир Путин уже говорил, что капитализм себя изжил… Сейчас мир на новом перепутье, в 2022 году с началом СВО произошел коренной переворот, отказ от либерального проекта, но рецидив возможен. Вспомним фразу Юрия Андропова: мы не знаем общество, в котором живем. Да все они знали. Просто часть правящей группы видела, что нужно менять экономический базис, соответствовать тем слоям, которые связаны с научно-технической революцией. Ведь посмотрите, основные фигуранты протестов кто? Младшие научные сотрудники, сотрудники НИИ, научно-техническая интеллигенция, которые думали, что при рынке они заживут, но их просто использовали для банальной распродажи», — уточнил депутат.
Он указал на опыт Китая, где сначала были проведены успешные экономические реформы, «а мы вместо решения проблем экономики, занимались надстроечными вещами». В какой-то момент уже казалось, что глобальный капитализм освоил социалистический лагерь, постсоветское пространство, но все равно это его от мирового кризиса не спасло.
«В этом отношении правильно говорит Геннадий Зюганов: либо социализм, либо фашизация. А капитализм? Вот новая попытка дана Дональду Трампу вместе с Илоном Маском, который рассуждает о том, что раз капитализм, как система отношений, уже освоил всю Землю, то надо теперь на Марс. Посмотрим, как у них это получится. Все остальные меры по спасению капитализма не действуют, ведут лишь к обрушению», — заключил Обухов.
Ранее Зюганов заявлял, что последние крупные международные форумы, связанные с БРИКС и СНГ, свидетельствует о том, что ключевыми в мире остаются: справедливость, дружба народов, успешное развитие страны, борьба с нищетой и вымиранием.