
Мещанский райсуд Москвы арестовал на два месяца стендап-комика Артемия Останина по обвинению в разжигании ненависти либо вражды.
«Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения Останину А. В. в виде содержания под стражей на срок до 15 мая», — передает ТАСС.
По версии следствия, 15 марта юморист во время выступления в Москве высказывал враждебные комментарии в адрес лиц, «получивших увечья и утративших трудоспособность». Он рассказал историю, как в метро на него кто-то наехал, а когда он обернулся, то увидел перед собой «человека без ног на скейте».
Его выступление сопровождалось нецензурной бранью. В то же время Останин не говорил, что речь идет об участнике СВО, однако в какой-то момент своего выступления он предположил, что мужчина, потерявший конечности, мог подорваться на мине. После этого общественники потребовали его проверки и уверяли, что речь идет о ветеране СВО.
Ранее сообщалось, что юмориста задержали при попытке пересечь границу Российской Федерации.