«Перед Украиной вырисовывается безвыходность из-за перспективы потери всей энергетики…»
Алексей Анпилогов
По факту смерти начальника управления Генеральной прокуратуры РФ Вячеслава Сизова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
«Решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова. Все следственные действия будут проведены исключительно с целью установления всех обстоятельств смерти Сизова и для установления истинных причин, побудивших совершить его такой поступок», — сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.
По его словам, следствие также намерено допросить близких, родственников и сослуживцев Сизова, чтобы установить, каким было моральное состояние застрелившегося чиновника на момент суицида.
По мнению источника портала Life News в Генеральной прокуратуре, у этого уголовного дела есть два пути. Либо оно будет закрыто в связи со смертью главного фигуранта, либо будет переквалифицировано на ту статью, которая напрашивается сама собой — доведение до самоубийства.
«Если это произойдет, то, скорее всего, будет создан небывалый прецедент в новейшей истории России — на допрос к следователям вызовут генерального прокурора и его заместителей, поскольку именно с ними больше всего общался покойный», — заявил собеседник издания.
Начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов во вторник, 5 июля, попытался застрелиться из табельного оружия в своем кабинете в здании Генпрокуратуры на Большой Дмитровке в Москве.
В тяжелом состоянии он был доставлен в институт имени Склифосовского. В воскресенье Сизов скончался в больнице, не приходя в сознание.