
Капитаны судов «Арбат» и «Дунайский 66», которые не оказали помощь тонущей «Булгарии», будут задержаны в рамках возбужденного против них уголовного дела.
«В рамках возбужденных уголовных дел в отношении капитана судна „Арбат“ Юрия Тучина и капитана судна „Дунайский 66“ Александра Егорова, неоказавших помощь терпящему бедствие теплоходу „Булгария“, следствием дано поручение транспортной полиции о задержании обоих капитанов в порядке ст.ст. 91−92 УПК РФ и доставки их в Казань для проведения с ними следственных действий», — говорится в сообщении ГСУ СК РФ.
Кроме того, следствие намерено привлечь к ответственности должностных лиц, отвечающих за безопасность на речном транспорте в связи с крушением «Булгарии».
"Если в их действиях будет установлен состав преступления, вне зависимости от чинов и званий, эти чиновники будут привлечены к уголовной ответственности", — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что по фактам неоказания помощи капитанами судов «Арбат» и «Дунайский-66» возбуждены уголовные дела по ст. 270 УК РФ («Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие»). Эта статья предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.
В казанской компании «Основа-Строительные ресурсы», которой принадлежит буксир «Дунайский-66» подтвердили, что в момент катастрофы теплоход действительно проходил мимо уже затонувшей «Булгарии» с двумя грузовыми баржами. Сам капитан «Дунайского-66» в рапорте руководству компании заявил, что готов был оказать помощь тонущим, но маневр его судна занял бы много времени. Он покинул место трагедии, убедившись, что помощь идет с другой стороны. Капитан заверил, что остановил буксир и связался с капитаном теплохода «Арабелла». Последний от помощи «Дунайского» отказался ввиду длительного времени подхода буксира к месту нахождения плотиков.
По последним данным, число жертв катастрофы составляет 114 человек, из них 28 детей.