
Генпрокуратура РФ отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту смерти начальника управления ГП Вячеслава Сизова.
«После изучения материалов уголовного дела, предоставленных Следственным комитетом по факту смерти Сизова, было принято решение об отмене постановления о возбуждении дела», — сообщил РИА Новости в пятницу источник в ведомстве.
Позже в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева официально опровергла информацию об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в связи с гибелью Вячеслава Сизова. «Генпрокуратура России, рассмотрев материалы уголовного дела, возбужденного по факту гибели Вячеслава Сизова, согласилась с принятым следователем решением», — сказала Гриднева.
Напомним, что 13 июля по факту смерти Вячеслава Сизова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
«Решение о возбуждении уголовного дела принято для объективного и всестороннего выяснения обстоятельств смерти Сизова. Все следственные действия будут проведены исключительно с целью установления всех обстоятельств смерти Сизова и для установления истинных причин, побудивших совершить его такой поступок», — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.
По его словам, следствие также намерено допросить близких, родственников и сослуживцев Сизова, чтобы установить, каким было моральное состояние застрелившегося чиновника на момент суицида.
По мнению источника портала Life News в Генеральной прокуратуре, у этого уголовного дела есть два пути. Либо оно будет закрыто в связи со смертью главного фигуранта, либо будет переквалифицировано на ту статью, которая напрашивается сама собой — доведение до самоубийства.
Начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов во вторник, 5 июля, попытался застрелиться из табельного оружия в своем кабинете в здании Генпрокуратуры на Большой Дмитровке в Москве.
В тяжелом состоянии он был доставлен в институт имени Склифосовского. В воскресенье Сизов скончался в больнице, не приходя в сознание.