
Общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь напомнил россиянам о наказании для тех, кто ходит в туалет в подъезде. По ст. 20.1 КоАП за «мелкое хулиганство» человеку могут выписать штраф от 500 до 2,5 тысяч рублей или даже арестовать на 15 суток.
Одновременно, если это создает угрозу санитарии, то по ст. 6.3 КоАП за нарушение санитарно-эпидемиологических требований также предусмотрен штраф. В этой ситуации жильцам конкретного дома и подъезда важно собрать доказательства — сфотографировать место, записать видео, найти свидетелей, а затем обратиться в полицию или Роспотребнадзор и требовать составление протокола об административном правонарушении, пояснил эксперт в беседе с RT.
«Даже если вам отказали — должны предоставить копию об отказе в соответствии со ст. 29.11 КоАП, которую можно будет обжаловать через обращение в прокуратуру. Управляющая компания тоже обязана реагировать: по закону они должны следить за чистотой в доме и убирать подъезды. Помимо дискомфорта, это риск для здоровья: в таких условиях легко распространяются инфекции», — уточнил Бондарь.
Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов говорил, что если чиновники развлекаются в «подозрительных» ночных клубах, им не место на госслужбе.