
В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре более половины детей мигрантов, проходивших обязательное тестирование по русскому языку для зачисления в школу, не смогли продемонстрировать достаточный уровень владения языком.
Из 43 детей, сдавших экзамен с начала апреля (когда новые правила вступили в силу), только 20 получили положительную оценку, сообщил окружной департамент образования и науки в ответ на запрос издания «Югорский снегирь».
Всего на тестирование записались 107 детей иностранных граждан, что говорит о том, что большая часть еще не прошла испытание. Дети, не справившиеся с тестом с первого раза, имеют право на дополнительное обучение и могут повторно сдать экзамен через три месяца.
Напомним, что обязательное тестирование для детей мигрантов перед поступлением в школу введено в России с 1 апреля 2025 года.
Ранее в Госдуме предложили отменить бесплатное обучение в российских школах для детей мигрантов, а также ограничить количество попыток сдачи теста по русскому языку.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал