
Появились новости о том, что в России планируют ввести учет домашних питомцев. Соответствующий законопроект должны подготовить до мая 2026 года.
По данным ТАСС, ответственными назначены Минприроды, Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз и Минцифры РФ. «Планируется, что информация о питомцах будет погружена в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС ВетИС, Россельхознадзор). Это позволит идентифицировать как животных, так и их владельцев», — указали в Минприроды.
Ранее сообщалось, что президент Союза кинологических организаций Владимир Уражевский выступил против запрета выгула собак на российских пляжах. Эксперт подчеркнул, что есть гораздо более серьезные проблемы, такие как соблюдение норм приличий во время отдыха на природе.