
Украинские власти ужесточают правила воинского учета для женщин с медицинским и фармацевтическим образованием. Как пояснила юрист Екатерина Анищенко в эфире телеканала «Киев 24», медикам, не явившимся в территориальный центр комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), грозит административная ответственность.
«Если женщина не явилась на протяжении 60 дней для прохождения ВВК, на нее тоже потом могут составить протокол, объявить в розыск и привлечь к административной ответственности, в частности, к штрафу», — подчеркнула Анищенко.
При этом она уточнила, что мобильное приложение «Резерв+» не позволяет пройти процедуру учета дистанционно — оно предназначено только для обновления данных уже зарегистрированных военнообязанных.
Особую сложность новые правила создают для медиков, находящихся за границей. Для постановки на учет им придется лично посещать украинские военкоматы, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что в Виннице (Украина) женщины попытались прорваться на местный стадион, чтобы освободить привезенных туда сотню мобилизованных мужчин.