
С 1 октября 2025 года заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы в России будет проиндексирована на 7,6%. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.
Отмечается, что соответствующее распоряжение уже подписано. Повышение коснется сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений.
Также индексация затронет работников федеральных государственных органов, гражданский персонал воинских частей и ряд других категорий.
Всего на реализацию мер по индексации предусмотрено 30,8 млрд рублей. Эти средства заложены в федеральном бюджете на 2025 год, а также в плановый период 2026 и 2027 годов.
Повышение заработной платы направлено на обеспечение исполнения одной из ключевых трудовых гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ.
Ранее сообщалось, что число россиян с зарплатой от одного миллиона рублей в месяц в 2025 году превысило 45 тысяч человек.