
В китайской провинции Гуандун зафиксировано значительное снижение числа новых случаев лихорадки чикунгунья. По данным местного центра по контролю заболеваний, с 3 по 9 августа выявлено 1387 инфицированных, что в два раза меньше показателя предыдущей недели (2892 случая).
Большинство случаев (1212) зарегистрировано в городе Фошань, в Гуанчжоу выявлено 103 случая. Тяжелых форм заболевания и летальных исходов не зафиксировано. Власти Фошаня провели масштабную кампанию по уничтожению мест размножения комаров.
Лихорадка чикунгунья — вирусное заболевание, передающееся через укусы комаров видов Aedes aegypti и Aedes albopictus. Эти же насекомые являются переносчиками лихорадки денге и желтой лихорадки. Естественный ареал болезни включает тропические регионы Африки, Азии и Латинской Америки, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось, что главным симптомом новой опасной лихорадки чикунгунья является сильная боль в суставах.