
Скидочные предложения и всевозможные акции на товары для школы в периоды ажиотажного спроса — это манипуляция.
Магазины специально завышают цены, а затем опускают перед началом учебного года. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил независимый эксперт товаров народного потребления Александр Анфиногенов.
«Скидки — это же манипуляция сознанием. Сначала задирается цена, потом цена опускается на какой-то краткосрочный период, который именуются скидками. Создается ощущение какой-то выгоды. Но, по большому счету, всегда алчные ретейлеры используют эмоциональный фон. Стоят на страже своих интересов и стараются заработать быстро и много», — заявил эксперт.
Чтобы действительно сэкономить на подготовке детей к школе, закупать все необходимое следует в несезон.
«Пословица есть у нас: „Готовьте сани летом, а телегу зимой“. Так и здесь. Канцелярские товары можно покупать весной, когда они стоят ниже. Это особенность этой категории товаров», — заключил эксперт.
Ранее сообщалось, что подготовка детей к новому учебному году в 2025 году обойдется родителям в среднем на 35% дороже, чем годом ранее.