«Те, кто строит электронный концлагерь для человечества, действуют осторожно...»
Валентин Катасонов
Москва хорошеет на глазах. При этом благоустройство не означает перепланировку придомовых и дворовых территорий в уже обжитом квартале, поскольку это ухудшает привычные условия проживания местных жителей. Так гласит действующее законодательство.
Несмотря на закон, именно с таким отношением столкнулись жильцы ЖК «Новое Марфино». Обычные работы по благоустройству превратились в перепланировку района с вырубкой деревьев, уничтожением зон отдыха и детских площадок.
Люди столкнулись, с тем, что благоустройство «вышло за рамки правового поля», рассказала «Свободной Прессе» житель района Марфино Наталья. По ее словам, все проводимые работы нарушают действующее законодательство.
Опрос «СП»: Спасёт ли сбережения самозапрет на кредиты
120 млрд рублей — таков ущерб гражданам с начала года от IT-мошенников
«В рамках работ по благоустройству начала происходить перепланировка района, то есть изменения существующего ППТ. А законодательно перепланировку придомовых и дворовых территорий в уже существующем жилом квартале в рамках благоустройства делать запрещено. Мы обращались и в управу, и в префектуру, и в департамент ЖКХ, и в прокуратуру… У нас есть документ, которым подтверждается, что проект каким-то образом не согласован с муниципальными депутатами, что обязательно», — уточнила Наталья.
Еще одна жительница Марфино Зоя Кравченко заявила, что три недели назад собственниками было организовано дежурство у восьми шлагбаумов. Люди стоят по 1,5−2 часа и пытаются не пустить внутрь экскаваторы. В свою очередь, рабочие поднимают вверх ковши, близко подъезжают и начинают запугивать.
Самое интересное, что когда на вызов жильцов приезжает полиция, то нередко в машину с мигалкой садятся, а бывает и затаскиваются, именно местные жители.
«У инициативной группы было пять встреч с заказчиком, с подрядчиком и с зампрефекта Самойловым. Нам обещали, что вся планировка нашего района останется такой, какой была — тротуары, проезды 6 метров, озеленение и так далее… В итоге нас взяли и обманули», — подчеркнула Кравченко.
Подробности в репортаже СП-ВИДЕО.
Прямые ссылки передачи в RuTube, VK
Смотрите все передачи СП-ВИДЕО