«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
Российского бизнесмена Игоря Гречушкина, чье судно Rhosus перевозило нитрат аммония (аммиачную селитру), и которое, по версии следствия, связано с масштабным взрывом в порту Бейрута в 2020 году, арестовали на территории Болгарии. Об этом сообщает информационный портал Euronews.
По информации Euronews со ссылкой на четверых ливанских судебных чиновников, задержание Гречушкина, имеющего также гражданство Кипра, было произведено на прошлой неделе в аэропорту Софии. Бизнесмен был арестован сразу по прибытии рейса с Кипра, где он постоянно проживал. Также новость об аресте подтвердило Associated Press.
Гречушкину грозит экстрадиция в Ливан для дачи показаний по делу о взрыве, уже готовится необходимый пакет документов. Однако, как уточнили представители судебных органов, даже в случае отказа в экстрадиции, ливанские следователи сохраняют возможность приехать в Болгарию для проведения допроса на месте.
Ранее сообщалось, что Интерпол объявил в розыск Игоря Гречушкина и Бориса Прокошева из-за взрыва в порту Бейрута, который унес жизни около 200 человек.