
Минэнерго и региональные управления ФАС начали направлять владельцам заправок запросы с требованием оправдать рост цен на топливо. Также ведомства требуют информацию о наличии топлива и фактах перебоев в поставка.
«Региональные органы власти за последние недели не раз выходили на представителей сетей АЗС с запросами обоснований роста цен на топливо или информации о его запасах», — рассказал президент Независимого топливного союза Павел Баженов.
По поручению ФАС региональные службы осуществляют контроль соблюдения антимонопольного законодательства на топливном рынке. По результатам анализа предоставленной информации принимаются решения о наличии или отсутствии признаков нарушения закона, пишут «Известия».
Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов заявил, что если ФАС сочтет рост необоснованным, то владельцам АЗС грозят административные штрафы и приостановка деятельности.
Ранее сообщалось, что некоторые регионы России столкнулись с проблемой дефицита топлива и вынужденной приостановкой деятельности независимых АЗС.
Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля, — в теме «Свободной Прессы»