«Пишут трактаты о молодежной политике, под это дело пилят огромные бюджеты...»
Вячеслав Тетёкин
Международный медиафорум «Правда против неофашизма» проходит в эти дни в Москве. Организатором мероприятия выступила КПРФ.
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов в ходе пресс-конференции напомнил, что два года назад компартия провела первый антифашистский форум в Минске. На него приехало 50 делегаций со всего мира. А первый форум посетили представители из государств, в том числе входящих в Североатлантический альянс. Тогда был принят специальный манифест, который перевели на все основные языки.
«Англосаксы и НАТО объявили войну Русскому миру на полное уничтожение… И лишь вместе собравшись, как это было в 1941 году, когда сложилась антигитлеровская коалиция, можно одолеть это супостата. 22 апреля 2025 года антифашисты со всего мира второй раз собрались в Москве. Из 91 страны приехало 165 делегаций. В те дни мы приняли обращение о необходимости сплочения антифашистских сил и выработали стратегию единой борьбы», — отметил лидер коммунистов.

По словам Зюганова, антифашистская мирная стратегия также реализовывалась в ходе крупных общегосударственных мероприятий. На Красной площади 9 мая прошел большой парад, главным гостем на котором был председатель КНР Си Цзиньпин. Вместе с президентом Владимиром Путиным они провели переговоры о дальнейшем укреплении сотрудничества и борьбы против фашистского нашествия.
Также российская делегация 3 сентября посетила военный парад в Пекине и приняла участие в заседании в рамках ШОС, которое подвело итоги Второй мировой войны и определило стратегию развития и совместных действий за укрепление мира и прогресса на планете на ближайшие годы.
«Сейчас важно сплотить все прогрессивные силы во имя новой победы. Если мы недооценим новые мировые угрозы, то мы можем многое потерять. Победа куется в сплочении. Еще никто никогда крупную войну не выигрывал без союзников и надежных помощников. Когда вопрос стоит о мире, добре и справедливости, то все прогрессивные силы должны собираться под общие знамена. Если бы такого сплочения не случилось в 1941 году, мы бы никогда не победили в 1945-м. А если бы это сплочение наступило десятью годами ранее, то мы бы не допустили усиления гитлеризма. Гитлер никогда бы не был допущен к власти в Германии и не смог бы развязать Вторую мировую войну», — подчеркнул председатель КПРФ.
Ранее компартия обратилась к председателю правительства Михаилу Мишустину с требованием запретить передачу автомобилей скорой помощи частным подрядчикам.