«Для властей показатель «общей безработицы» — terra incognita...»
Валентин Катасонов
Федеральный судья в штате Теннесси наложил временный запрет на привлечение военнослужащих Национальной гвардии для патрулирования улиц Мемфиса и работы с мигрантами. Это решение блокирует исполнение распоряжения, инициированного президентом Дональдом Трампом.
Исполняя поручение главы государства «О восстановлении законности и порядка в Мемфисе», губернатор Теннесси Билл Ли направил подразделения для поддержки федеральных сил. Однако в судебном вердикте указано, что текущий уровень преступности не может трактоваться как «серьезная чрезвычайная ситуация» или «катастрофа», что не соответствует местному законодательству.
Агентство Reuters обращает внимание, что, в отличие от других штатов, где Белый дом действовал напрямую, в данном случае решение принимал губернатор, несущий ответственность за использование гвардии на своей территории. При этом статистика ФБР за 2024 год показывает, что Мемфис остается одним из самых криминальных крупных городов США.
Ранее сообщалось, что Нацгвардия останется охранять Вашингтон.