«Те, кто строит электронный концлагерь для человечества, действуют осторожно...»
Валентин Катасонов
Согласно опросу компании YouGov, только 42% поляков поддерживают членство Украины в Евросоюзе, 45% — ее членство в НАТО. Аналогично — 46% и 42% французов, 47% и 42% немцев, а также по 44% итальянцев.
Социолог и политолог Евгений Копатько в интервью «Свободной Прессе» отметил, что для той части украинцев, которая поддержала Майдан, вступление в ЕС было одной из декларируемых ценностей, за которой шли. Однако реальность развивается так, что это больше не является ценностью, но по-прежнему находится среди декларируемых приоритетов.
«Плюс многие люди сами проголосовали, как принято говорить, ногами. Многие поехали в Европу, и даже не столько как за европейской жизнью, сколько от тех проблем и сложностей, которые есть на Украине. Поэтому, полагаю, что это вопрос не отношений европейцев к Украине, а вопрос отношений элит. Безусловно, это один из немногих способов, который, в принципе, может как-то стабилизировать Украину. И если раньше для украинцев ценностью был безвиз, то сегодня это способ, наверное, выживания», — пояснил собеседник издания.
По словам Копатько, идея с вступлением Украины в ЕС может быть стабилизирующим фактором, если произойдут глубинные изменения в стране, и она сохранит свою субъектность. И вариант для частичной мобилизации общества вокруг этой идеи возможен. Однако сейчас люди больше заняты выживанием и сиюминутными вопросами.
Одновременно с этим вступление Украины в Североатлантический альянс — «это другое». Это условие политических торгов, подчеркнул социолог.
«НАТО — это та красная линия, условие, на которое Россия в нынешних условиях, при нынешнем раскладе политических сил на мировой арене, не согласится. Запросы, о которых говорил президент РФ, — нейтральный статус Украины и отказ от вступления в военный блок. Поэтому в одном вопросе спрашивать о ЕС и НАТО — неправильно и некорректно. Тем более, что Москва свою позицию озвучила, и связана она, прежде всего, именно с окончанием конфликта и базовыми требованиями, которые должны гарантировать безопасность будущего России», — заключил Копатько.
Ранее сообщалось, что УВД российской администрации Харьковской области завело уголовное дело против Андрея Ермака.