«Стимулирование массового доносительства никогда не давало позитивного результата...»
Владислав Егоров
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов прокомментировал межфракционный законопроект о регулировании деятельности питомников по разведению животных.
По его словам, это означает, что людям больше не будут продавать еле живых больных мутантов под видом породистых животных за огромные деньги, а заводчики не будут выкидывать на улицу нераспроданное потомство.
«Парадокс заключается в том, что сегодня не наказывают. И вот этот закон, автором которого я являюсь вместе с коллегами, он призван навести порядок в этой сфере», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда».
Бурматов пояснил, что законопроект содержит базовые понятия, закрепляет общественную организацию, которая будет этим всем заниматься на территории всей страны.
«Ни в коем случае не ущемляет ничьи интересы, если это добросовестные заводчики, то они так и продолжат работать. Потому что, если мы про собак говорим, то, мы понимаем, что все добросовестные заводчики сегодня состоят в Российской кинологической федерации, за ними осуществляется жесткий контроль, и они под присмотром там работают. Но когда мы открываем всем известную интернет-площадку, и там за 300 тысяч, за 800 тысяч рублей вам продают, например, мальтипу — породу, которой вообще не существует в реестре. Это декоративная считается собака, которая ни в выставках не может участвовать, нигде нет такой породы официально. Есть вопросы, а эти люди, они на основании чего работают, они налоги платят или нет? Это ж коммерческая деятельность, они кого там скрещивают? Потому что, когда мне приносят на прием таксу размером с бегемота, и люди говорят, что купили таксу, а вот выросло вот это, „мы его, конечно, любим, но это ж точно не такса“. Смотришь свидетельство, родословную — это все подделка», — подытожил он.
Ранее сообщалось о собаке, которую тюменцы нашли с разодранным животом.