«Бюджетное правило: Власти при недоборе нефтегазовых доходов продают валюту...»
Татьяна Куликова
Согласно статистики МВД за январь-сентябрь 2025 года около 110,8 тысяч человек получили паспорт гражданина РФ.
«В целом в топ-5 получателей российских паспортов — представители Таджикистана, Казахстана, Украины, Армении и Узбекистана», — сообщила научный сотрудник центра «Институт социального анализа и прогнозирования» ИПЭИ Президентской академии Юлия Флоринская.
Подобная тенденция объясняется не только ужесточением контроля при выдаче документа, но и тем, что в промежутке с 2022 по 2024 год многие жители новых регионов получили гражданство. В связи с этим в 2025 году данная показатель стал постепенно снижаться, пишут «Известия».
В настоящий момент приоритет смещен с количественного увеличения числа россиян на качественные показатели: безопасность государства, социальная совместимость и лояльность новых граждан.
Ранее «Свободная Пресса» сообщала, что пакет законопроектов о регулировании трудовой миграции внесен в Госдуму. Об этом рассказал руководитель фракции, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.