«Если ясности в экономике нет, то предприятия инвестировать не будут…»
Никита Масленников
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что в 2025 году из органов ушло 80 тысяч сотрудников. Это на 40% больше, чем поступило на службу.
В эфире Радио «Комсомольская правда» генерал- майор полиции в отставке, доктор философских наук, член совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов отметил, что это личный состав 20 областных управлений.
Он рассказал, что напряженная ситуация с кадрами в органах внутренних дел наблюдается уже несколько лет.
«Эти вопросы ставятся уже на протяжении нескольких лет. И тенденции не меняются. В среднем где-то состав одного областного управления внутренних дел порядка четырех тысяч человек. Данные, которые были объявлены, что из МВД уволилось 80 тысяч сотрудников — это 20 областных управлений внутренних дел. Вот так переводить, понимаете? Причем увольняются-то ведь опытные сотрудники, проработавшие 15, 20, 25 лет. А те 40 с небольшим тысяч, которые пришли им на смену, это ведь начинающие сотрудники, которым еще надо долго упорно вливаться», — заявил Ворожцов.
Несмотря на серьезный некомплект, органам МВД удается и дальше профессионально нести службу, не допуская роста криминала.
«Полиция держится, и за это надо сказать спасибо и министру Колокольцеву, и сотрудникам, которые работают, потому что при некомплекте в 30% система работает. Но она не может долго так работать», — отметил генерал.
По мнению Ворожцова, исправить негативную тенденцию поможет только повышение материального обеспечения сотрудников.
Ранее сообщалось, что в МВД нередко относятся к людям, как к рабам ради выполнения планов, спущенных сверху, при этом далеко не каждый готов работать в таких условиях и сталкиваться с бюрократией, что подтверждает волна увольнений. Об этом заявил глава профсоюза сотрудников полиции Михаил Пашкин.