Следователи в понедельник возбудили уголовное дело в отношении 36-летнего майора полиции Александра Чурзина, который, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в субботу сбил четырех пешеходов в Волгоградской области. Одна из пострадавших спустя сутки после наезда скончалась в больнице.
Авария произошла в ночь с 13 на 14 января в городе Палласовка. Замначальника полиции по охране общественного порядка районного отдела Александр Чурзин в этот день отмечал Старый Новый год. Уже после полуночи майор, решив, что ему не стоит опасаться сотрудников ГИБДД, в состоянии алкогольного опьянения сел за руль личного автомобиля «Киа Сид» и выехал на городские улицы.
«На улице Табунщиков майор полиции не справился с управлением и совершил наезд на пешеходов, двигавшихся в попутном ему направлении по краю проезжей части. В результате действий подозреваемого четыре человека получили телесные повреждения различной степени тяжести», — говорится в сообщении СУ СК по области.
Как стало известно «Комсомольской правде», под колеса иномарки попала семья: 30-летняя женщина с ушибом ноги, ее 32-летний супруг с диагнозом сотрясение головного мозга от госпитализации отказались. Не понадобилась экстренная врачебная помощь и их годовалому ребенку. А вот их 57-летняя родственница, получив черепно-мозговую травму, была доставлена в реанимацию ЦРБ и спустя сутки, не приходя в сознание, скончалась.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в ведомстве.
Если вина майора полиции будет доказана, то ему грозит до 7 лет тюрьмы.