
Вслед за миллиардером Михаилом Прохоровым в здание Центризбиркома на Лубянке приехал экс-лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, претендующий на пост президента РФ. Он, как и положено, привез с собой 2 млн подписей избирателей, необходимых для регистрации в качестве главы России.
Коробки, в которых подписные листы предстали перед членами комиссии, больше напомнили упаковку фруктов из супермаркета. На каждую из них были нанесены изображения с зелеными яблоками, которые отдаленно напоминали логотип партии. Явлинский рассказал, что в этом году впервые члены его комиссии собирали подписи у граждан России, находящихся за рубежом.
Примерно в одно время с подписями Явлинского в здание ЦИК были доставлены подписные листы губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Сам Мезенцев должен прибыть несколько позже.
Согласно закону, из привезенных кандидатами подписей проверят 20%. Проверка подписных листов начнется 19 января и по закону должна завершиться в течение 10 дней. В случае, если недостоверными будут признаны более 5% подписей, кандидату будет отказано в регистрации.
Отметим, что Центризбирком также посетила лидер незарегистрированной партии «Воля» Светлана Пеунова. Ей удалось собрать чуть более 200 тысяч подписей, что не позволит ей принять участие в президентской гонке. Однако сдачу своих подписных листов Пеунова считает важным шагом в своей политической карьере. «Мы делаем это для того, чтобы показать, что собрать 2 миллиона подписей в такой короткий срок нереально. Я не считаю, что необходимое количество подписных листов удалось собрать какому-либо кандидату-самовыдвиженцу», — заявила Пеунова.