Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Медицина
22 июня 11:33

В новосибирской клинике хирурги оставили спицу в пальце пациента

15

Житель Новосибирска Иван Лузанов обратился в суд с иском к медицинскому центру «Авиценна» после того, как в его пальце обнаружили инородное тело. Осенью 2024 года мужчина получил тяжёлую травму кисти и перенёс операцию по остеосинтезу. Он заплатил за лечение около 300 тысяч рублей. Спустя шесть недель врачи извлекли видимые спицы, но подвижность пальцев так и не восстановилась. Обратившись к сторонним специалистам, пациент узнал, что в мизинце осталась ещё одна спица, передает НГС.

В клинике врачи признали свою ошибку, однако в официальном ответе на претензию заявили, что это не связано с отсутствием эффекта от лечения, а является следствием самой травмы. Медики также указали, что пациент не соблюдал рекомендованный режим наблюдения.

В суде представители «Авиценны» изменили позицию. Они заявили, что спицу оставили намеренно, но не смогли объяснить, почему не уведомили об этом пациента и не внесли запись в историю болезни. Сейчас мужчина ожидает экспертизу, которая должна прояснить ситуацию.

Напомним, в Сингапуре оштрафовали и на три месяца отстранили от работы мастера акупунктуры, который забыл иглу в ягодице клиента.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Фоторепортаж дня