«Рост цен на топливо автоматически вызовет волну подорожания на все товары...»
Татьяна Куликова
Госдума приняла в первом чтении и в целом правительственный законопроект, расширяющий возможности заключения контракта с Вооружёнными силами РФ в период мобилизации для граждан с неснятой или непогашенной судимостью. Об этом пишет ТАСС.
Поправки вносятся в статью 34 закона «О воинской обязанности и военной службе» и исключают отдельные основания для отказа в приёме на службу в период мобилизации, военного положения или военного времени. Согласно документу, контракт смогут заключить судимые за контрабанду стратегически важных товаров, культурных ценностей и краснокнижных животных в крупном размере, а также за контрабанду наркотиков.
Дополнительно разрешается служба судимым за участие в банде или преступном сообществе, за нарушение требований безопасности объектов ТЭК, а также за незаконные действия с ядерными материалами. Вместе с этим принят сопутствующий законопроект с поправками в УК РФ. При подписании президентом оба документа вступят в силу через 10 дней после публикации.
Ранее сообщалось, что украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец неожиданно высказался против тотальной принудительной мобилизации в его стране.