
Ассоциация «Голос» сообщает о более 3000 нарушения, выявленных на президентских выборах в России.
Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на данные сайта «Карта нарушений», одним из наиболее многочисленных видов нарушений является давления начальства на избирателей — таковых насчитывается 560.
Ещё 395 случаев нарушений связаны с использованием административного ресурса, 176 случаев — с голосованием по открепительным удостоверениям, а также голосованием на дому и незаконным голосованием. Кроме того, ещё 162 случая нарушений обнаружены в оформлении избирательных участков.
Также на сайте сообщается о 155 случаях нарушения прав кандидатов, о 148 случаях нарушения прав наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ, о 120 случаях нарушения правил уличной и наружной агитации, о 103 случаях подкупа избирателей, 102 нарушения правил агитации в СМИ, о 77 случаях не включения в списки избирателей и не предоставления права голоса.
Кроме того, на сайте «Карта нарушений» сообщается и о 56 случаях принуждения избирателей и нарушения тайны голосования. Еще 29 сообщений поступило на сайт о случаях незаконной агитации, 16 — о воздействии правоохранительных органов и 12 о нарушении правил подведения итогов выборов. Ещё 703 случая квалифицируются на сайте как 2иные нарушения".
Напомним, ранее представители МВД РФ, Мосгоризбиркома и партии «Единая Россия» заявили, что выборы проходят без нарушений.