«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
В Санкт-Петербурге с поличным задержан старший следователь по особо важным делам при ОВД Главного следственного управления при ГУ МВД России, пытавшийся получить взятку в размере 200 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и заключения его под стражу.
О преступных действиях сотрудника МВД оперативники узнали от пострадавшего, у которого тот вымогал деньги. В 2011 году потерпевший стал участником серьезной автомобильной аварии, в которой пострадали люди. После доследственной проверки уголовное дело решено было не заводить, а участники ДТП были отпущены.
«По данным следствия, 35-летний Алексей Тарасов, имея в своем производстве материал дополнительной проверки по факту ДТП, неоднократно, в начале апреля 2012 года, требовал от потерпевшего взятку за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вечером 9 апреля 2012 гола у дома по Невскому проспекту Тарасов получил от местного жителя 20 тысяч рублей и муляж денежных купюр, имитирующий 180 тысяч рублей, после чего был задержан», — говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ.
В отношении следователя возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом». Преступления по этой статье наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок 5−10 лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.