
Приволжские следователи проводят проверку по факту произошедших минувшей ночью аварий на реке Волга — капитан судна дважды не справился с управлением и столкнулся сначала с мостом, а потом с другим теплоходом. В результате столкновений никто не пострадал, и не произошло разлива нефтепродуктов. Капитан уже прошел медицинское освидетельствование, результаты которого пока не сообщаются.
В ходе проверки установлено, что около четырех часов утра четверга года теплоход ОТ7, следовавший из Колесниково в Ярославль, проплывал под борским мостом в Нижнем Новгороде и врезался в наплавной мост через Волгу, повредив одну секцию. После аварии теплоход был направлен для разбирательства в затон «Сормовский рейд», где «при постановке на якорь он произвел столкновение с теплоходом ОТ2455 и повредил ему корму».
«В настоящее время следователями и криминалистами проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, осматриваются места происшествий, опрашиваются очевидцы, устанавливается сумма ущерба», — говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ.
Решает вопрос о возбуждении уголовного дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта». По словам пассажиров теплохода, капитан судна находился в алкогольном опьянении.