В Русской православной церкви уверены, что участницы панк-группы Pussy Riot всё же ответственны за убийство в Казани
Как передаёт Русская служба новостей, глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Дмитрий Смирнов не исключил, что пример участниц скандальной группы будет и дальше вдохновлять преступников.
«Я продолжаю так думать, — говорит Смирнов. — Это есть риторический приём, чтобы люди задумались о поступках. Выбор того текста, который он написал на стене, он не случаен. Это говорит о том, что в определенной части общества разлит в сознании людей протест, острием которого стала группа Толоконниковой. О чём этот злодей и засвидетельствовал. Те люди, которые поддерживают эту группу в той или иной форме, они поддерживают и все действия, которые в этом русле. Они несут ответственность за все то, что происходит в нашей стране под знаменем этой группы».
Напомним, в среду Казани были обнаружены тела 76-летней пенсионерки и её 38-летней дочери с многочисленными ножевыми ранениями. Вчера же стало известно, что на месте преступления на стене квартиры неизвестными была оставлена надпись, сделанная кровью: «Free Pussy Riot», что в переводе с английского языка означает «Свободу Pussy Riot». Сегодня в Казани по подозрению в убийстве двух местных жительниц был задержан 38-летний кандидат наук преподаватель одного из казанских вузов. Уже установлено, что задержанный раньше учился с младшей из жертв, а в последнее время поддерживал с ней дружеские отношения. Кроме того, мужчина уговорил её погасить за него часть долгов, для чего женщина взяла в банке кредиты на несколько сотен тысяч рублей.