
Самые энергоответственные школы и вузы, экономящие на электроэнергии и тепле сверх нормативов, смогут направить сэкономленные средства в фонд оплаты труда.
«В законе предусмотрено поощрение „энергоответственных“. Если экономия по факту превысила 3% в год, то эти средства могут быть направлены в фонд оплаты труда», — заявил РИА Новости руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения министерства образования и науки РФ Владимир Фролов.
Ранее сообщалось, что из-за отмены так называемых «лужковских надбавок» в Москве начали массово увольняться учителя. Взамен вводится новая система оплаты труда, предусматривающая премирование учителей «стимулирующими выплатами». Формально премии должен начислять управляющий совет школ совместно с директором, профсоюзником и руководителями «профильных кафедр». Однако учителя опасаются, что премии будут распределяться несправедливо, в зависимости от степени приближенности к начальству.