
Начальника полиции, главу следственного отделения и двух следователей ОМВД по району «Южное Бутово» проверяют на причастность к побегу криминального авторитета. Уроженец Баку Роберт Измаилов, задержанный с двумя тысячи разовых доз героина, не был заключен под стражу, что в дальнейшем ему позволило скрыться от следствия.
Как сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ, в мае текущего года оперативники сумели взять с поличным 58-летнего Роберта Измаилова, который в юности промышлял кражами, а получив определенный вес в преступном сообществе, перешел на наркобизнес. При себе у задержанного находилась крупная партия наркотических средств — 200 граммов героина.
«Израилов был задержан, однако, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами указанного ОМВД, не было обеспечено избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим подозреваемый был освобожден и скрылся от органов следствия», — говорится в сообщении.
В настоящее время следствие проверяет на причастность к совершенному преступлению начальника ОМВД России по району Южное Бутово городу Москве Валерия Пономарева, начальника следственного отделения Наталью Алексееву, следователей С. Овсянникова и А. Морозова. «Следователями совместно с оперативниками УФСБ России по городу Москве и Московской области проверяется версия получения указанными должностными лицами взятки за предоставление Израилову возможности скрыться», — добавили в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Как отмечает портал Life News, начальник полиции 46-летний Валерий Пономарев пока продолжает исполнять свои обязанности. Примечательно, что подполковник уже попадал в поле зрения СМИ: перед общей аттестацией полиции в 2011 году у Пономарева нашли в ближайшем Подмосковье хоромы на 900 квадратных метров с колоннами и шикарными лестницами.