
Бывший замруководителя московского управления Минимущества 58-летний Владимир Полютов покончил с собой в день суда по делу о мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей. Мужчина скончался от выстрела в грудь из охотничьего ружья. В среду ему и его бывшему начальнику Татьяне Найденовой должны были вынести приговор в Мосгорсуде.
Источник РИА Новости в правоохранительных органах столицы сообщил, что в среду утром жена и сын Полютова услышали выстрел. «По предварительным данным, сегодня около 5 утра мужчина, находясь в ванной, выстрелил себе в грудь из двухствольного охотничьего ружья, от полученных ранений он скончался», — рассказал источник. Супруга Полютова сообщила полицейским, что накануне ее муж говорил о предстоящем приговоре и очень сильно переживал по этому поводу.
По версии следствия, 4 августа 2004 года Найденова утвердила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП «ВО Станкоимпорт» и незаконно включила в него ценные бумаги 19 зарубежных компаний. Эти организации были созданы за счет государственных средств, а председателем совета директоров был назначен Полютов. Именно он подписал акт, согласно которому в уставный капитал «Станкоимпорт» включили доли 19 компаний, оцененные в 897,7 тысячи рублей. При этом реальная их стоимость составляла более 2,5 млрд. Дело было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий», которая предполагает до десяти лет лишения свободы. Несколько дней назад присяжные в Мосгорсуде признали Полютова и его бывшую начальницу виновными.
Как уточняет портал Life News, из-за суицида Полютова оглашение приговора перенесено на 14 декабря. Когда стороны выходили из зала заседаний Татьяна Найденова бросила своему адвокату одну фразу: «Это что, получается я одна должна теперь буду 2,5 миллиарда выплачивать?»