
Трехлетний сирота из психоневрологического дома ребенка в Петербурге не может отправиться в США в новую семью по уже имеющемуся решению суда из-за протеста городской прокуратуры. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.
В сообщении говорится, что мальчик родился с рядом сложных заболеваний: поражением центральной нервной системы, пороком сердца, сходящимся косоглазием, в младенчестве перенес гнойный менингит. Мать отказалась от ребенка при его рождении, за время его жизни в детдоме российские усыновители девять раз давали отказ от ребенка.
Около года назад с малышом начали общаться Филлип и Энн — семейная пара из США. За это время супруги так привязались к сироте, что решили официально стать его родителями и забрать к себе на родину. Решение суда об усыновлении мальчика американской семейной парой было принято Городским судом еще в декабре, до принятия «закона Димы Яковлева». Между тем в понедельник Горсуд получил апелляционное представление от прокуратуры.
«Сегодня, 21 января, Санкт-Петербургский городской суд получил сообщение о том, что прокуратура подала апелляционное представление. (Хотя 21 декабря, когда принималось решение об усыновлении, возражений у надзорного органа не было). Пока это означает одно: выезд мальчика из дома ребенка откладывается на неопределенное время. И, если Верховный суд удовлетворит апелляцию прокуратуры, малыш-сирота в десятый раз потеряет шанс обрести семью…», — говорится в сообщении уполномоченного.
В пресс-службе напомнили, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что «дети, по которым уже есть решение суда, уедут в Америку к своим новым родителям».