
Владельца группы компаний «Терволина» Вадима Степанова будут судить за крупное мошенничество.
Как передаёт пресс-служба Главного управления СК РФ, Степанов предстанет перед судом в Московской области по обвинению в мошенничестве на 1 миллиард рублей.
По версии следствия, в период с июля 2003 по сентябрь 2004 года Степанов, являясь фактическим руководителем группы компаний «Терволина», используя свое служебное положение, создал организованную группу, целью которой явилось получения путем обмана и злоупотребления доверием права на земельный участок лесного фонда площадью 26,2 га в 92 квартале Звенигородского лесничества.
Действуя из корыстных побуждений, соучастники приобрели через подконтрольных лиц из числа подчиненных работников и ветеранов земельные участки общей площадью 22,8853 га, являющиеся федеральной собственностью (как земли лесного фонда), однако неправомерно включенные в состав дачного кооператива в поселке Николина Гора Одинцовского района на основании подложной землеустроительной документации. Указанными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 1 млрд. рублей.