
В воскресенье на территории Камчатский края действовало штормовое предупреждение. Поэтому было рекомендовано не вывозить туристические группы в горы. Но, как оказалось, послушались не все.
Как сообщает региональное ГУ МЧС, в ночь на понедельник в районе Авачинского вулкана к спасателям обратился директор одной из туристических баз. Он заявил, что четверо из постояльцев базы не вернулись, после того как отправились на прогулку.
Отправившиеся на поиски спасатели обнаружили живым одного из пропавших, которого доставили в больницу. Остальные трое участников прогулки — 19-летний молодой человек и две девушки — замерзли насмерть. Сотрудники МЧС обнаружили их тела.
Министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров сообщил, что трое туристов вышли из лагеря на поиски потерявшегося товарища. Однако, найдя его, не смогли вернуться на базу в условиях плохой видимости. Все погибшие были опытными альпинистами.