«Жадность наших олигархов не оставляет государству другого выхода...»
Юрий Афонин
Тяжинский районный суд Кемеровской области вынес весьма мягкий приговор троим бывшим сотрудникам полиции по делу о выбивании признательных показаний у задержанных. За пытки электротоком и избиения подсудимые были приговорены к условному тюремному заключению сроком от 3 до 4 лет.
По данным следствия, в декабре 2010 года 32-летний оперуполномоченный Анатолий Гуров, 35-летний старший оперуполномоченный Евгений Тропин и 27-летний водитель отдела МВД Дмитрий Артемьев, работая над раскрытием одного из преступлений, доставили в отдел полиции ранее судимого 20-летнего местного жителя. Для получения признательных показаний обвиняемые надели на мужчину наручники, примотали его скотчем к креслу, после чего пытали его электротоком при помощи самостоятельно изготовленного прибора.
«Не получив нужных показаний, сотрудники надели на голову мужчины противогаз с заклеенным клапаном и избили его. Не выдержав пыток, потерпевший согласился дать показания о якобы совершенном им преступлении. Кроме того, в ноябре 2010 года один из обвиняемых с той же целью избил еще одного местного жителя», — говорится в сообщении пресс-службы СУ СК по Кемеровской области.
В отношении страж порядка было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия», которая предполагает до десяти лет заключения. В итоге приговором суда всем обвиняемым назначены условные сроки: Гурову — 4 года, Тропину — 3 года 5 месяцев, Артемьеву — 3 года 3 месяца. Также по решению суда бывшим полицейским запрещено занимать определенные должности сроком от 2 до 3 лет.