
Компания «Токио электрик пауэр» (TEPCO) на этой неделе впервые признала, что радиоактивная вода с аварийной атомной станции «Фукусима-1» попадает в Тихий океан. «Мы полагаем, что загрязненные грунтовые воды вытекают в море», — говорится в официальном сообщении компании. В то же время специалисты TEPCO подчеркнули, что утечки имеют ограниченное воздействие и существенно влияют на содержание радиоактивных веществ только в пределах технического порта атомной станции.
Сегодня же японский совет рыболовецких кооперативов заявил официальный протест TEPCO в связи с утечкой в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС. Рыбаки потребовали немедленного решения этой проблемы. Ранее правительство Японии также выдвинуло требование к TEPCO принять меры для предотвращения утечек.
Справка СП
На протяжении последнего месяца TEPCO регулярно сообщает о нарастании содержания радиоактивных веществ в пробах воды, взятых из тестовых колодцев на территории АЭС. Одновременно с этим повышение фона отмечалось и в морской воде вблизи АЭС «Фукусима-1». Ликвидаторы на станции планируют заморозить почву в районе АЭС, чтобы положить конец утечке заражённых грунтовых вод.