«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
Шесть тысяч подписей поставили под коллективным письмом работники концерна «Уралкалий». Сотрудники компании выразили уверенность в разрешении складывающейся ситуации в кратчайшие сроки.
«Мы знаем, что причина драматического развития событий — противоречия между „Беларуськалием“ и „Уралкалием“ вокруг поставок продукции на зарубежные рынки. Мы также понимаем, что коммерческие споры могут принимать неожиданный оборот, но в истории партнерства „Уралкалия“ и „Беларуськалия“ были разные времена и разные сложные ситуации — и нам всегда удавалось сохранять рамки диалога и понимания братского характера нашего сотрудничества. Мы считаем, что произошедшее стало попыткой решить силовыми методами экономический спор двух компаний и все возникшие в этой связи разногласия», — написали рабочие.
Сейчас топ-менеджер «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, за которого заступились тысячи его подчиненных, находится под домашним арестом на конспиративной квартире белорусского КГБ в Минске.