
Решение об этом приняла Адвокатская палата Москвы, сообщает в своём ЖЖ сам оппозиционер.
По его словам, это произошло еще 16 ноября 2013 года. Поскольку суд по делу «Кировлеса» признал Навального виновным, адвокатская палата обязана была лишить оппозиционера права заниматься адвокатской деятельностью.
При этом Навальный отметил, что Адвокатская палата Москвы уже уведомила о лишении статуса Министерство юстиции России и «всех, кого положено».
«Лишение статуса внесёт определенные изменения в мою деятельность и жизнь, но хочу заверить „Молодую гвардию Единой России“ и саму „Единую Россию“, что легче им от этого не станет», — написал оппозиционер.
Ранее с требованием лишить Навального адвокатского статуса выступила одна из прокремлевских молодежных организаций «Молодая гвардия».
Помимо этого оппозиционер и его брат Олег Навальный являются фигурантами дела о хищении 26 млн рублей у компании «Ив Роше Восток» — братья якобы осуществляли для компании грузовые перевозки по завышенным ценам.