«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
В Приморье сотрудники Россельхознадзора задержали 123 тонны вьетнамского риса с мертвыми жуками. партия загрязненной крупы направлена на очистку методом сепарации до допустимого санитарного уровня. После очистки и повторной сертификации может быть дано разрешение на реализацию, сообщают РИА «Новости».
По словам руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталия Саленко, практически каждая шестая тонна импортного риса поставлена с большим процентом содержания мертвых вредителей хлебных запасов, добавил он.
«В основном это жуки и личинки рыжего и суринамского мукоедов, рисового долгоносика и малого мучного хрущака. О серьезности ситуации с поставками риса говорит только то, что за весь прошлый год, загрязненного риса в Приморье было ввезено чуть более 8 тысяч тонн», — заявил Саленко.
Наибольший объем поставок загрязненных рисовых партий приходится на Вьетнам — свыше 9,5 тысяч тонн, и Таиланд, который поставил около тысячи тонн некачественной продукции.