«Экономические условия в России: Людям и бизнесу невыгодно работать…»
Никита Кричевский
Масштабное прослушивание телефонных разговоров американских (и не только) граждан Агентством национальной безопасности США (АНБ) законно. К такому выводу пришел федеральный суд США по наблюдению за иностранной разведкой. И продлил ещё на 90 дней срок действия программы АНБ по сбору данных о телефонных разговорах. О чем рассказал 4 января представитель директора национальной разведки США Шон Тернер.
По его словам, пятнадцать судей 36 раз в течение последних семи лет разрешали АНБ сбор так называемых телефонных метаданных, признавая, что эта деятельность не противоречит конституции страны.
Напомним, сформированная Белым домом группа экспертов в декабре ушедшего года рекомендовала ограничить полномочия Агентства национальной безопасности. В докладе специалисты отмечали, что масштабная слежка, которую ведет спецслужба по борьбе с терроризмом, зашла слишком далеко.
Ранее сообщалось, что АНБ США получает доступ к информации, установив контроль над одним из важнейших телекоммуникационных соединений между Европой, Северной Африкой и Азией.