«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
В Омане, государстве в Юго-западной Азии, скончался старейший подданный султаната, который успел пожить в трех столетиях и пережил нескольких правителей.
Шейх Хамад бен Сейф бен Сулейман аль-Джабри родился в 1869 году, когда Оман находился под протекторатом Великобритании в совершенно других границах. Свой столетний юбилей шейх Хамад отмечал уже в нефтяном государстве — после обнаружения в 1964 году нефти и начала эксплуатации первой нефтяной скважины в 1967-м экономика Омана перестала основываться исключительно на сельском хозяйстве.
За свою долгую жизнь шейх перепробовал много профессий, проработав большую часть на земле. В молодости он зарабатывал работой в крепостях и замках, где в прошлом располагались резиденции губернаторов и судей, успел дослужиться до подполковника в армии, а также занимался торговлей. По словам родни, до глубокой старости шейх Хамад дожил в добром здравии, потому что никогда не унывал и всегда был чем-то занят, не позволяя себе праздно проводить время.
По материалам Вести.ру