«Иного языка, чем сила, в США не понимают…»
Николай Платошкин
«Распространенные в СМИ заявления фонда Hermitage Capital следствие расценивает, как очередную попытку дискредитировать действия российских правоохранительных органов перед общественностью, — говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте РИА „Новости“. — Сейчас следователи устанавливают механизм финансовых операций и других сделок, совершенных с похищенными денежными средствами в период с 2007—2008 гг., а также определяется круг лиц, причастных к их легализации».
При этом в ведомстве отмечают, что «активные действия следователей в данном направлении вызывают беспокойство у заинтересованных лиц, которые ложными заявлениями в СМИ пытаются сформировать негативное отношение к следствию и поставить под сомнение результаты расследования. Например, заявленная информация об игнорировании жалоб семьи Сергея Магнитского, направленных в Следственный департамент МВД России, не соответствует действительности».
Ранее в Фонде Hermitage заявили о новом уголовном деле в отношении Магнитского .
Из досье «СП»
Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В августе 2011 года родственникам Сергея Магнитского, а также их адвокатам было направлено официальное уведомление о возобновление расследования уголовного дела о неуплате налогов. В июле 2013 года Тверской суд Москвы заочно признал виновными в уклонении от уплаты налогов скончавшегося в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главу этой организации Уильяма Браудера.