
Трое жителей Екатеринбурга в возрасте от 32 до 34 лет пойдут под суд за незаконное удержание наркоманов в реабилитационном центре «Вместе».
По версии следователей, родственники привозили наркоманов в один из домов, расположенных в микрорайоне «Уралмаш» уральской столицы. За лечение от наркотической зависимости у них брали деньги. Однако прибывших не только не лечили, но и не выпускали из здания.
«По прибытии в центр граждане, независимо от их волеизъявления, ограничивались в связях со своими близкими. У реабилитантов изымались средства связи, деньги, документы, удостоверяющие личность, ключи от квартир, а также иные личные вещи, что исключало возможность побега. Центр располагался в доме, снабженном металлической дверью, имеющей запорные механизмы, ключи от которой всегда находились у сотрудников центра либо у их доверенных лиц из числа проходящих реабилитацию. На окнах дома имелись металлические решетки, ручки на окнах с внутренней стороны отсутствовали. На период нахождения в центре реабилитантам строго запрещалось покидать дом, даже не смотря на то, что, согласно договору, заключаемому с реабилитируемым лицом, граждане вправе были в любое время по своему желанию прервать прохождение реабилитационного курса и покинуть центр», — сообщил 14 мая старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.
Следователи СКР допросили профессиональных врачей-наркологов. По их мнению, неподготовленные люди могут только навредить наркозависимым. Поскольку, чем дольше человека удерживать в условиях изоляции, тем сильнее у него проявится влечение к наркотикам. Без медицинской помощи у реабилитантов возникают различные психозы, нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, отек мозга, часто заканчивающиеся смертью. А руководители реабилитационного центра «Вместе» полагали, что наркоманы избавятся от своей зависимости без оказания медицинской помощи. Аналогичным образом в уральской столице действовал фонд «Город без наркотиков», которым руководил нынешний председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман.
Потерпевшими признаны шесть мужчин, в разное время проходивших реабилитацию в центре «Вместе». Некоторые из них смогли сбежать из здания через окно, остальных освободили сотрудники правоохранительных органов.
Троих руководителей автономной некоммерческой организации «Городской центр помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию «Вместе» сейчас ждет суд. Этот реабилитационный центр проработал два года.