28 марта 2015 01:31

Удивительный матч Черногория — Россия так и не был доигран

Вопрос к Платини: зачем команды вообще продолжили игру?

65571

Поединок сборных России и Черногории в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы проходил с 22:45 до 1 ночи, при этом, его игровое время составило только 66 минут. Поединок несколько раз прерывался и в итоге был остановлен совсем при счете 0:0. Вероятнее всего, невозможность принимающей стороны обеспечить порядок на трибунах будет стоить Черногории технического поражения.

Матч начался просто ужасно. На первой же минуте брошенный с трибуны файер попал в нашего вратаря Игоря Акинфеева, после чего матч был прерван на полчаса (хотя объявлено было о 10 минутах). После этого матч все же был продолжен, хотя, разумеется, инцидент вполне тянул на то, чтобы не возвращаться на поле. Между прочим, вратарь сборной России получил ожог шеи и сотрясение мозга.

Естественно, случившееся наложило свой отпечаток и после длительной задержки командам пришлось некоторое время входить в игровой ритм. Некоторое время игра проходила без моментов и чьего-либо перевеса.

Ближе к концу первого тайма сборная России перехватила преимущество и создала несколько по-настоящему опасных моментов. Сначала Кокорин после передачи Широкова вышел один на один с вратарем, но не попал в ближний угол. Затем был опасный удар после подачи углового. Потом Дзагоев после передачи Смольникова справа мог забивать ударом с линии вратарской, но левой пробил неудачно.

Еще раз Кокорин убегал после дальней передачи Жиркова, но защитник свалил его на линии штрафной и не получил за это наказания от арбитра.

В конце тайма Дзагоева вывели на ударную позицию в штрафную, но черногорцы блокировали удар Алана. В дополнение проблем нашей команды вскоре после этого полузащитник ЦСКА получил травму и был заменен на Торбинского.

Наконец, в компенсированное время первого тайма после подачи углового Кокорин неплохо пробил головой, но на пути мяча оказался вратарь.

Во втором тайме, который также начался с серьезной задержкой, Кокорин продолжил упускать моменты. На 61 минуте матча он убежал в атаку и пробил с острого угла вместо того, чтобы отдать налево двум совершенно свободным партнерам. Самое печальное, что переиграть вратаря «взявший на себя» форвард не сумел.

Следующий супершанс представился сборной России на 66 минуте, когда Баша сбил в штрафной Торбинского и судья решил, что на этот раз уже пора назначить пенальти. Но Роман Широков не сумел переиграть вратаря ударом с «точки» и на добивание никто из россиян не успел.

Таких событий эмоциональные балканские фанаты не вынесли и, вопреки многократным предупреждениям, снова вышли за пределы дозволенного. На поле полетели различные предметы. Арбитр вновь увел команды с тем, чтобы уже не возвращаться в игру. Таким образом, сборная России наиграла на победу 3:0, если считать ее явные моменты, но может получить такой же счет благодаря присуждению черногорцам технического поражения.

По сообщениям СМИ, решение о продолжении матча после инцидента с Акинфеевым лично принимал президент УЕФА Мишель Платини.

«Это, конечно не футбол… Судья был последователен, предупредил, что если будет еще один файер на поле, он остановит игру. Файер появился — он остановил игру, сделал все правильно. Дальше теперь дело за УЕФА вынести решение. Надеюсь, что оно будет правильным», — прокомментировал ситуацию изданию «Р-Спорт» министр спорта Виталий Мутко.

В то же время главный тренер сборной России Фабио Капелло сказал, матч должен был быть отменен уже после инцидента с Акинфеевым.

После того, как команды ушли в раздевалку, нападающий сборной Черногории Стеван Йоветич обвинил в срыве игры не столько болельщиков, сколько российских футболистов. По его словам, «во втором тайме казалось, что русские ждали чего-то, какого-то малейшего происшествия, чтобы пожаловаться судье. Надеюсь, мы не будем серьезно наказаны, просто заплатим штраф».

Снимок в открытие: Черногория. Подгорица. 27 марта. Вратарь сборной России Игорь Акинфеев (внизу), получивший травму в матче чемпионата Европы по футболу между сборными Черногории и России/ Фото: Станислав Красильников/ТАСС

По сообщениям информационных агентств, наш вратарь вернется домой вместе с командой.